понедельник, 12 мая 2014 г.

Вреден ли wi-fi ? Статья-расследование

Доступность и распространенность wi-fi можно смело считать одним из благ современной цивилизации. По этому протоколу беспроводной передачи данных мы заходим в Интернет через домашний роутер, обмениваемся информацией на телефонах, да и сам планшет или смартфон уже не продемонстрирует всех своих возможностей без wi-fi соединения с глобальной сетью. Удобно, но такая распространенность покрытия ненароком вызывает вопрос: «А не вредно ли это?». Ведь источниками wi-fi излучения буквально напичканы современные крупные города, домашние роутеры устанавливают наши соседи в многоэтажках, многие уважающие себя кафе, торговые центры и другие общественные заведения предоставляют бесплатный доступ по wi-fi в Интернет, причем со временем этих «излучателей» становится все больше. Для того, чтобы объективно ответить на вопрос: «Вреден ли wi-fi?», проведем небольшое информационное расследование.

Страх №..
Страхи о вредном воздействии источников wi-fi на человека похожи на опасения относительно вреда от мобильных телефонов. В обоих случаях речь идет о возможном вредном воздействии излучения на человеческий организм. Относительно wi-fi существует несколько «страшилок», включая якобы его опасность для детей из-за небольшой толщины черепа ребенка и недостаточно развитой его нервной системы. Некоторые будущие мамы могут опасаться влияния wi-fi излучения на плод во время беременности.
Смех смехом, но как-то раз некие датские школьницы организовали эксперимент, при котором лотки с посаженными семенами кресс-салата были помещены в комнаты с wi-fi и без, сообщает Hi-techmail.ru. После 12-дневных наблюдений ученицы обнаружили, что семена проросли только в той комнате, где отсутствовало излучение, при этом в помещении с наличием сигнала никаких всходов не было замечено вообще.  Кроме того, имеются данные исследования Аргентинских ученых, свидетельствующие о влиянии wi-fi излучения на качество спермы.

Дело техники 
Но так ли вреден на самом деле wi-fi, и если да, то какими способами можно защититься от его воздействия? Для ответа на этот вопрос рассмотрим некоторые технические детали. Если речь идет о вреде излучения, то обратим внимание на такой его параметр, как мощность. Точнее,  абсолютная оптическая мощность излучения в данном случае измеряется в децибел-милливаттах, или сокращенно – дБм.  Для wi-fi роутеров этот показатель обозначен в технической документации, и составляет 20 дБм, или 100 милливатт. При этом максимальная  мощность аналогичного излучения у мобильных телефонов доходит до 30 дБм, (500 милливатт) в момент разговора или поиска сети при неуверенном приеме в случае достаточно большого расстояния от вышки мобильного оператора.
Эти сведения обнародовала в своем блоге компания «Вымпелком» (Билайн), но для смартфона вы можете измерить мощность излучения и самостоятельно, после установки специального виджета.   
Теперь сравним схему использования wi-fi маршрутизаторов и мобильных телефонов. Мобильное устройство человек носит с собой, прикладывая его к голове только в момент разговора. Роутер обычно располагается в одном месте комнаты и на определенном расстоянии от пользователя, хотя и распространять излучение в помещении может круглосуточно, вне зависимости от того, пользуется ли его хозяин Интернетом или нет.
Вред от сигналов аппаратов мобильной связи представляет собой отдельную тему, отметим лишь, что те самые 30 дБм излучения от мобильного телефона обычно наблюдаются только в момент вызова абонента. Для беспроводного маршрутизатора, расположенного где-нибудь в углу комнаты, на достаточном расстоянии от мест постоянного пребывания человека, нанести  какой-либо вред человеческому организму посредством распространяющегося излучения достаточно сложно. При опасении относительно воздействия на вас вредных излучений специалисты советуют обратить внимание скорее на GSM-модемы, излучение от которых по мощности сопоставимо с сигналом от мобильных устройств. Такой модем желательно не располагать в непосредственной близости от мест пребывания людей, хотя похожие рекомендации имеются и для wi-fi роутеров.



Как исключить "вред" от wi-fi
Если же вы все-таки остерегаетесь излучения от wi-fi, то можете соблюдать несколько простых правил. Прежде всего, не следует располагать роутер на расстоянии ближе одного метра от мест, где постоянно находятся люди (около кровати, стола или дивана). Далее, во многих беспроводных маршрутизаторах имеется функция регулировки мощности излучаемого сигнала. По умолчанию обычно выставлена максимальная мощность, но можно установить её на среднем или минимальном уровне, если в максимальном режиме излучения нет особой необходимости. И наконец, можно отключать роутер на то время, когда вам не нужен доступ в Интернет, например – на ночь.
Как видно из вышеизложенного, ответ на вопрос о возможном вреде w-fi кроется в режиме использования соответствующих точек доступа. Грубо говоря, если не спать в обнимку с включенным роутером, то никакого вреда он причинить вам физически не может.         


Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам