вторник, 2 июля 2013 г.

Первые смартфоны на Firefox OS

Компания Mozilla, в основном известная в качестве разработчика браузера Firefox, запустила в продажу первые смартфоны, функционирующие под управлением одноименной операционной системы, сообщает liliputing.com. Совпадение названий браузера и мобильной платформы не случайно, поскольку Firefox OS изначально создавалась разработчиками для развития мобильной и настольной версий соответствующего браузера. Выпущенные на рынок смартфоны  Alcatel One Touch и ZTE Open отличаются сравнительно невысокой стоимостью, не превышающей 100 долларов США. Делая свои аппараты доступными по цене, Mozilla официально признает, что пытается составить серьезную конкуренцию недорогим устройствам, работающим под управлением Android или Windows Phone.

При цене примерно в 90 долларов смартфон ZTE One Touch располагает 256 Мегабайтами оперативной памяти, разрешение его 3,5- дюймового дисплея составляет 320 на 480 пикселей, плюс одноядерный процессор с частотой 800 МГц. Alcatel One Touch немного дороже, что, надо понимать, компенсируется более мощным процессором, наличием дополнительной встроенной памяти на 512 Мб и более широкими коммуникативными возможностями.
В Mozilla также подчеркивают, что данные аппараты впервые полностью опираются на веб-технологии, сама Firefox OS является облачной операционной системой, а окружение пользователя при этом максимально персонализировано. Помимо стандартной функциональности телефона в системе можно воспользоваться, в том числе встроенными социальными функциями Twitter и Facebook, онлайн-картами HERE, а также, естественно, браузером Firefox. Проект данной мобильной операционной системы уже поддерживается во всем мире более чем двадцатью партнерами. В ближайшее время устройства с Firefox OS также намерены выпустить компании LG и Hauwei.


      


Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам