среда, 26 июня 2019 г.

На какой диск лучше устанавливать программы?

Диски в системе Windows

Если в системе два, либо больше логических дисков, рано или поздно возникает вопрос – на какой диск лучше всего устанавливать программы? Ведь на системном диске С свободного места со временем становится все меньше, а при установке большинства приложений можно выбирать диск, на котором они будут расположены. Вот только вопрос о более предпочтительном диске для такой установки все равно остается открытым.

Для начала обратим внимание на то, что диск С по умолчанию является системным. Это означает, что при установке программ необходимые для них отдельные системные файлы могут записываться именно на этот диск. Поэтому после переустановки системы все равно придется переустанавливать и приложения, даже если они изначально были установлены на диск D.
Зачем же в таком случае пользователю вообще предоставлен выбор – на какой именно диск устанавливать программы или игры? 
Дело в том, что другие логические диски предназначены скорее для хранения информации. В итоге устанавливать программы на другой логический или даже съемный диск можно, если в программе не указано иное, но желательно это делать при отсутствии свободного места на диске С. Оптимально на этом диске должно быть не менее 15% такого места от всего его объема, иначе система обычно начинает работать медленнее. (О том, как освободить немало дополнительного места на диске С, можно прочитать здесь.)
Другие же диски желательно использовать для хранения файлов, установки игр и портабельных приложений. Последние не требуют специальных записей в системном реестре и других местах Windows. Но это не означает, что на другой логический диск нельзя устанавливать, скажем Photoshop, браузер или даже Microsoft Office. Все зависит от того, насколько у вас много свободного места на диске С.  Устанавливать же игры и хранить большие файлы действительно лучше на любом другом диске, кроме системного. 
Вообще предпочтительно всегда устанавливать программы на диск, отличный от системного, если иное не указано в описании к софту. Также в программах может быть настройка, позволяющая изменить расположение служебных файлов с тем, чтобы они хранились на диске D. Если такая опция есть, крайне желательно ей воспользоваться. Так вы освободите место для нормальной работы системы, избегая при этом "тормозов" компьютера и других нежелательных ситуаций.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам