среда, 26 ноября 2014 г.

Avast «упал» из-за обновления Windows

Специалисты компании Avast пытаются выяснить, почему набор последних обновлений для операционной системы Windows стал причиной нарушения работы персональных компьютеров, сообщает «The Register» . В частности, многие пользователи обнаружили, что их компьютеры, особенно работающие под управлением Windows 8 и 8.1, перестали нормально функционировать после того, как на них были применены недавние накопительные обновления KB3000850 от Microsoft и последние автоматические обновления антивируса Avast. Пользователи также сообщают о том, что операционные системы на их компьютерах либо не загружаются вообще, либо существуют проблемы с корректным завершением установки вышеназванного обновления.

На форумах сайтов Microsoft и Avast, в темах, специально созданных для обсуждения данной проблемы, многие пользователи задают вопрос: почему создатели Windows выпустили обновление, несовместимое с программным обеспечением сторонних производителей? Хотя подобная критика может быть не совсем объективной, поскольку сотрудники Avast в своих объяснениях по данному поводу уточнили, что после моделирования приводящих к проблеме процессов выяснилось, что очередное обновление для Windows изменяет некоторые функции управления оперативной памятью, а это не полностью совместимо с указанным антивирусом.
Далее компания Avast достаточно оперативно выпустила специальное обновление антивируса, предназначенное для исправления ситуации, однако очень скоро выяснилось, что в отдельных случаях и «пропатченные» версии Avast могут приводить к различным проблемам с установкой обновления  KB3000850, включая, в том числе, и его медленную загрузку. Надо понимать, возникшая ситуация вызывает озабоченность со стороны обеих компаний, хотя проблемы в работе системы не впервые наблюдаются после обновлений Windows. Что касается антивируса Avast, то специалистами Microsoft была выпущена специальная инструкция с последовательностью действий пользователя для устранения данной проблемы.



Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам