вторник, 12 июля 2016 г.

Перезагружаем проводник Windows

Иногда операционная система Windows может работать некорректно. Например, в системном трее не отображаются значки запущенных программ, приложения непредвиденно завершают работу, выдают ошибки, не выполняют определенных функций, и т.д. Обычно в таких случаях пользователи привыкли перезагружать систему, но не все знают о том, что имеется еще один, более быстрый способ исправить подобные ошибки. Вместо перезагрузки всей системы можно перезагрузить проводник Windows, как приложение, ответственное за работу графической оболочки и доступ к файлам на вашем компьютере. Периодически система сама может выполнять перезагрузку проводника при возникновении различных внештатных ситуаций, приводящих к его «падению». Мы же рассмотрим, как перезагрузить проводник Windows самостоятельно, без перезагрузки системы.  

Для начала необходимо открыть системное приложение «Диспетчер задач Windows», где отображаются данные, в том числе, о быстродействии системы и запущенных в ней процессах. Эту программу можно найти через «Пуск»-«Поиск» по названию, либо воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl+Shift+Esc. Затем, в открывшемся окне на вкладке «Процессы» необходимо найти процесс explorer.exe, это и будет наш проводник Windows. Если поиск данного процесса вдруг вызывает у вас затруднения, вы можете отсортировать все процессы по «Имени образа» в алфавитном порядке.    

Процесс explorer.exe

Далее, на выделенном процессе explorer.exe нажимаем правую кнопку мыши, выбираем «Завершить процесс» и подтверждаем свое действие.
Завершить explorer.exe
После этого работа проводника должна завершиться, о чем будет наглядно свидетельствовать исчезновение ярлыков с рабочего стола и панели задач Windows. Однако мы все равно можем запустить проводник через все тот же диспетчер задач, для чего в верхнем левом углу этой программы переходим к «Файл»-«Новая задача (Выполнить)»
Запуск explorer.exe

 В открывшемся окне просто пишем имя процесса – explorer, и нажимаем «Ок».
Запустить explorer.exe
Вот и все, после этого проводник Windows запускается заново, и таким способом могут быть устранены некоторые проблемы, связанные с неправильной работой программ. Эффект от перезагрузки проводника сопоставим с результатом от перезагрузки системы, при этом перезапуск проводника Windows занимает гораздо меньше времени.        

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам