вторник, 9 августа 2016 г.

Восстановление удаленных файлов с Puran File recovery

Если требуется восстановить файл, удаленный с жесткого диска или другого носителя информации, понятно, что можно воспользоваться для этой цели специальными программами. Весь вопрос в том, насколько быстрыми и главное - результативными окажутся наши попытки восстановления файлов, ведь у разных приложений наблюдается разный функционал и разные возможности. Причем, дело тут уже не столько в простоте использования программы для восстановления файлов, сколько в ее способности решать, казалось бы, безнадежные задачи. Например, восстанавливать файлы после глубокого форматирования носителя, либо изменения файловой системы на жестком диске.

Самих программ для восстановления удаленных файлов достаточно много, и среди них имеется малоизвестное, но эффективное и быстрое решение от индийских разработчиков – программа Puran File recovery. Немаловажно также, что эта программа бесплатная, но вполне удовлетворительно справляется с функциями, которые могут оказаться не под силу аналогичным платным программам. Для использования Puran File recovery имеется две версии – портабельная, и с установкой в систему. Рекомендуется использовать портабельную версию, поскольку при установке данной программы может устанавливаться дополнительное ПО. Итак, заходим на сайт разработчика, где можно скачать установщик, а также портабельные версии для 32- и 64-битных систем Windows, и скачиваем необходимую нам версию программы.
Для запуска портабельной версии необходимо распаковать загруженный архив и запустить файл Puran File recovery.exe, см. скриншот

Запуск Puran File Recovery

При первом запуске программа предложить выбрать язык, выбираем русский. Далее, одновременно с запуском программы загружается что-то наподобие приветственного окна с заголовком «То, что вы должны знать». Желательно ознакомиться с текстом в этом окне, поскольку здесь изложена полезная информация о функциях Puran File recovery и даны советы по работе с ней. Собственно, все настройки программы располагаются на средней «строке», расположенной между областями отображения подключенных дисков и результатами сканирования.

Опции Puran File Recovery

Работа с программой начинается со сканирования носителя информации, будь то жесткий диск, flash-накопитель или что-то другое, а работа с настройками заключается в выборе типа такого сканирования. Первоначально для поиска удаленных файлов рекомендуется использовать обычное сканирование. Итак, выбираем вверху жесткий диск или другой подключенный носитель для сканирования, и нажимаем на кнопку «Сканировать», расположенную слева.

Кнопка Сканировать

Если вы не проставили галочек ни в одной из дополнительных опций сканирования, простое сканирование выбранного носителя происходит достаточно быстро. Его результаты выводятся во второй, нижней части окна. При этом отображается путь к файлу, его размер и состояние, или степень вероятности его успешного восстановления. Также вы можете выбрать тип отображения этих результатов в специальном меню еще ниже, например – отобразить только документы, картинки или файлы mp3
Фильтр результатов сканирования

В этой же строке можно осуществлять поиск файлов среди результатов сканирования. При таком поиске программой воспринимаются запросы вида *file*.* или *.jpg Просто введите необходимый вам запрос и нажмите клавишу Enter. Если активировать опцию «Просмотр в режиме дерево», результаты сканирования будут отображены с учетом директорий и папок, в которых они были расположены.

Просмотр в режиме дерево

После того, как необходимый файл найден, следует его отметить, нажать на кнопку «Восстановить» и выбрать один из трех вариантов восстановления.

Кнопка восстановления данных

Далее программа предлагает выбрать путь для сохранения восстановленного файла. Здесь важно помнить, что записывать такой файл настоятельно рекомендуется на другой носитель, не на тот, с которого он был восстановлен. Иначе ваша операция по восстановлению данных может закончиться полным провалом, т.е. вы рискуете лишиться своих файлов навсегда. После выбора пути нажимаем «ОК» и видим сообщение с результатом восстановления файла. В случае удачного восстановления находим наш файл в предварительно выбранной папке.

Настройки для восстановления файлов

Если быстрое сканирование вдруг не приносит результатов, вы можете попробовать другие варианты поиска удаленных файлов, подобнее остановимся на каждом из них.
Глубокое сканирование  – в этом режиме сканируется все свободное пространство выбранного носителя, однако, поскольку при этом сканируется каждый байт, процесс занимает определенное время.
Поиск потерянных файлов – при таком сканировании программа попытается обнаружить записи о так называемых «потерянных» файлах. Полученный в итоге список результатов сканирования содержит файлы, восстановление которых в прежнем виде невозможно.
Сканирование пользовательского списка – опция для «продвинутых» пользователей. Можно отредактировать список сканирования после нажатия соответствующей кнопки. Если вы в курсе, что такое смещение байтов и прямой размер файла, тогда можете попробовать. Если же нет, то лучше вообще не включать эту опцию.
Полное сканирование – применяется, если не помогла ни одна из предыдущих опций. Эта настройка позволяет восстанавливать данные, в том числе и после удаления разделов жесткого диска.
Как видим, программа Puran File recovery является бесплатным, простым и одновременно мощным инструментом по восстановлению удаленных файлов. В большинстве случаев такое восстановление может быть легко выполнено после обычного сканирования, но, если вдруг этого не произошло, можно воспользоваться другими, более мощными инструментами, что также имеются в этой программе.

2 комментария:

  1. у меня не получается восстановить я нашел видео, которые удалил сегодня это я точно уверен, у них состояние СОВМЕЩЕННОЕ? Что это значит
    точней я восстановил, но это не читаемый мусор

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все может быть, программа может работать некорректно. В таких случаях надо искать причину в сети, Гугл в помощь

      Удалить

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам