четверг, 23 января 2014 г.

Разбираемся с папкой System Volume Information

При проверке свободного места на диске «С» недавно обнаружил несколько файлов размером около 3 Гб каждый, с длинными именами из случайного набора символов. Расположены эти файлы в скрытой системной папке System Volume Information, удалить их обычным способом нельзя, поскольку при попытке такого удаления система выдает ошибку. Как оказалось, данная папка используется Windows для восстановления системы, и в нее записывается информация, необходимая для создания точек восстановления, а также данные относительно изменений системных файлов. Для создания этих копий на диске «С» должна быть включена функция защиты системы, и если ваш диск разбит на несколько логических разделов, то эту функцию можно включить для каждого из них. Соответственно, такие папки будут создаваться автоматически на каждом из логических дисков. Но нередко файлы из папки System Volume Information могут занимать неоправданно много места, например 20 Гб или больше, и здесь уже требуется вмешательство пользователя.



Кроме того, в эту папку обычно попадают вирусы, которые при запуске процесса восстановления системы могут быть «восстановлены» вместе с ней. Для решения данного вопроса имеется два способа. Первый подразумевает получение доступа к нашей папке с последующим удалением её содержимого вручную. Вначале необходимо зайти в «Панель управления» – «Оформление и персонализация» - «Параметры папок», где включить отображение скрытых системных файлов и папок. После этого папка System Volume Information станет видимой в корневой директории диска «С», но чтобы получить права на удаление в ней файлов, нам необходимо изменить некоторые настройки безопасности. Точнее, из меню «Свойства» *вызывается правой кнопкой мыши* следует перейти на вкладку «Безопасность», где, после нажатия кнопки "Изменить", нужно добавить Администратора в качестве пользователя. После этого добавления следует разрешить Администратору полный доступ путем проставления соответствующих галочек.
Но надо иметь в виду, что этот способ работает не всегда, и при попытке удалить файлы из этой папки система может сообщить о том, что нам «отказано в доступе». Поэтому более желательно использовать второй вариант решения вопроса, который заключается в удалении содержимого папки System Volume Information через отключение опции восстановления системы. Для этого идем в Панель управления, выбираем «Система и безопасность», затем «Система», «Дополнительные параметры системы» и наконец – «Защита системы». При таком отключении файлы удаляются автоматически, после чего опцию восстановления системы можно включить заново. Кроме того, здесь можно не только удалить файлы вышеупомянутым способом, но также и перейти в соответствующее меню после нажатия кнопки «Настроить», и далее выбрать функцию «Удалить». Обратим внимание на то, что в этом месте настроек восстановления системы можно также задать предельный размер, который будут занимать соответствующие файлы на жестком диске. Это вообще может снять вопрос, поскольку для хранения системных файлов в данном случае можно указать не очень большое предельное значение, например – 3 Гб.  
    



Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам