среда, 6 марта 2013 г.

Ноутбук vs десктоп, что выбрать?

При выборе домашнего компьютера у многих часто возникает вопрос: «что выбрать, ноутбук или настольный компьютер?». Продавец в магазине будет плохим помощником в решении этой проблемы. Если вы сами не знаете, для чего вам необходим компьютер, то никакой консультант не поможет сделать правильный выбор. Фактически в такой ситуации возможны два варианта. Если ноутбук приобретается в дополнение к десктопу, в виде второго компьютера, то все гораздо проще. А наличие беспроводной домашней сети в этом случае вообще будет практически идеальным решением. Другое дело, если домой покупается один компьютер, и вы стоите перед выбором – ноутбук или дескоп.

Если вы выбрали ноутбук
Ноутбук домой можно сегодня приобрести недорогой, и вполне приемлемый по своим характеристикам. Можно купить и дорогую модель, такими могут быть специальные «игровые ноутбуки». Основное достоинство ноутбука, по сравнению с десктопом, заключается в мобильности первого. Этот компьютер может находиться где угодно, для него не нужно много места, вы можете брать его с собой на балкон, или читать с него, лежа на кровати, хоть это и не рекомендуется правилами безопасности. Определиться с выбором здесь поможет более-менее четкий ответ на вопрос о том, для чего вам необходим домашний компьютер. Ноутбук хорошо подходит для чтения и набора текстов, путешествий по Интернету,  и уже с меньшим успехом может быть использован для игр и просмотра фильмов.
Прослушивание музыки не составит большой проблемы. Как раз наоборот – ноутбук может быть весьма удачно использован в качестве переносного музыкального центра, для чего такой компьютер легко переносится, скажем, к друзьям, после чего подключается к достаточно мощным колонкам. Само собой, при этом желательно скопировать на жесткий диск побольше соответствующих музыкальных файлов.    
С играми и фильмами дела обстоят несколько иначе. Все это реализуется, и никто не говорит, что на ноутбуке нельзя играть в игры. Популярная в последнее время специальная модификация «игрового ноутбука» вполне позволяет запускать и современные «шедевры» игровой компьютерной графики, но есть одна проблема. Как и в случае с фильмами, это, таки да, маленький экран. И что бы вам ни говорили в магазине про супер-диагональ монитора и специально адаптированную под игры видеокарту, никакой ноутбук не сравнится с нормальным монитором стационарного компьютера. Более-менее серьезный геймер это всегда подтвердит. Например, если вы обычно играете в Counter strike, Half life или Quake на десктопе, попробуйте пересесть на ноутбук, и вы сразу заметите, как снизится результативность вашей игры, и небольшой обзор игрового пространства по причине уменьшенных размеров монитора будет здесь основной причиной.  В общем, выбирая ноутбук, вы приобретаете мобильный и компактный инструмент для выполнения несложных задач. Вполне оправданным такой выбор может оказаться в случае приобретения компьютера для ребенка. За ноутбуком можно  комфортно  учиться, читать литературу, просматривать Интернет, а при наличии потребности в играх можно купить игровую модель.


Если вы выбрали десктоп
Покупка стационарного компьютера, скорее всего, будет более сложной, чем приобретение ноутбука. И дело здесь не столько в цене, сколько в наличии большего числа параметров компьютера, с которыми необходимо определиться. Технические возможности десктопа гораздо шире, соответственно, больше и диапазон вариантов его комплектации. Ноутбук продается таким, каким его собрали на заводе-изготовителе, стационарный компьютер может быть собран где угодно, или можно подобрать «эксклюзивную» комплектацию именно для вас. Но для этого желательно прийти в магазин со списком, где будет полностью изложено, что вы хотите видеть в составе десктопа, например – видеокарта такая-то, жесткий диск такой-то, и т.д., хотя бы приблизительно. В этом случае комплектация десктопа ограничена разве что вашими финансовыми возможностями и пределами технического прогресса. С ноутбуком же дело обстоит  немного проще – вот модели с характеристиками, а вот их цена.
Но зато при грамотном подходе современный настольный компьютер можно превратить в настоящий мультимедийный центр, а монитор достаточно больших размеров гораздо лучше подойдет для игр и просмотра видео, нежели монитор ноутбука. Большое число вариантов комплектации десктопа предоставляет простор для разнообразных решений. В качестве монитора можно использовать обычную «плазму», настольный компьютер все же проще подключить к телевизору, нежели ноутбук. Приобретение такого домашнего компьютера оправдано в случае необходимости выполнения таких ресурсоемких задач, как монтирование видео, разработка анимации, или даже создание компьютерной графики, если уж на то пошло…    
С другой стороны, для десктопа крайне рекомендуется наличие специальной компьютерной мебели. Это вам не ноутбук, который можно закрыть, положить на кресло и забыть. Настольный компьютер занимает определенное место в помещении, а если его дополнить принтером, сканером или другой периферией, то компьютерный стол здесь уже просто необходим. Естественно, все это отражается на бюджете, и оборудование такого рабочего места потребует больше средств, нежели выбор просто ноутбука.  Можно, конечно, остановиться на недорогом варианте настольного компьютера, но для него все равно потребуется определенное рабочее пространство.    

Вместо итога
Таким образом, выбирая домашний компьютер, лучше доверять не рекламе или советам друзей  вроде: «я купил себе, и ты покупай». Главное, необходимо определиться – для чего вам нужна компьютерная техника, и какие задачи она будет выполнять. И хотя ноутбук изначально был предназначен дополнять стационарные компьютеры, при правильном подходе к делу он вполне может его заменить, а то и оказаться более правильным выбором.  


Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам