вторник, 5 апреля 2016 г.

Почему падает скорость Интернета ?

Компьютер в офисе

Падение скорости соединения будет весьма распространенной проблемой для Интернет-пользователей. Например, буквально вчера все было нормально, а уже сегодня ваш браузер, что называется, шевелится из последних сил. Причин у такой ситуации может быть несколько, разберемся с основными из них.


Превышение трафика или неправильная работа программ. Помимо браузера, с Интернетом с вашего компьютера соединяются многие другие программы, например – программа по работе с почтой, ICQ, Skype или торренты. Программы могут взламывать программы выходить с сеть в поисках обновлений, обмениваясь информационными пакетами со своим материнским сервером, либо другим узлом глобальной сети. Поэтому, при уменьшении скорости доступа в Интернет, попробуйте закрыть отдельно каждую из программ, его использующих, и посмотреть на результат. Например, если не работает или работает медленно только ваш браузер, в то время как другие, связанные с Интернетом, программы работают без особых проблем, то понятно, что причина только в браузере, и желательно его сменить.
Также при работе через браузер скорость в Интернете может зависеть от сервера, с которого вы пытаетесь получить информацию. Например, файлообменные сервисы наподобие Rapidshare могут устанавливать ограничение на скачивание данных в бесплатном режиме, на самом ресурсе могут быть технические неполадки и т.д. В этом случае при падении скорости необходимо просто попробовать загрузить другой сайт, и проверить, насколько быстро все работает. Можно также самостоятельно ограничить скорость отдачи/ скачивания через торрент, другие файлообменные сети, поскольку они также могут отрицательно влиять на скорость соединения. Варианты ваших действий будут зависеть от причины снижения скорости Интернета, если она все-таки будет найдена.

Частые обновления системы. В случае уменьшения скорости Интернета также желательно проверить, не происходит ли в данный момент обновление системы. При выставленном в настройках автоматическом обновлении ничто не воспрепятствует системе начать процесс обновления в любой удобный для нее момент. Большие объемы данных могут загружаться достаточно долго, что не только приводит к уменьшению скорости соединения с Интернетом, но и тормозит работу других приложений. В этом случае проблему может решить отключение автоматического обновления системы, с последующей загрузкой заранее выбранных обновлений в удобное для вас время.

Вирусы. Часто бывают причиной снижения скорости доступа в Интернет, поскольку могут использовать ваш компьютер для рассылки спама, либо для передачи большого объема данных. В борьбе с вирусами хорошим средством будет проверка всех дисков лицензионным антивирусом с обновлениями в режиме глубокого сканирования, поскольку обычное фоновое сканирование не всегда помогает обнаружить и обезвредить такие угрозы. Далее, даже если антивирус ничего не нашел, необходимо дополнительно проверить компьютер бесплатной утилитой DrWeb cure It. Вполне возможно, что она найдет подозрительные объекты там, где не помогает сканирование обычным, исправно работающим антивирусом.

Виноват провайдер. Если снижение скорости Интернета носит эпизодический характер и наблюдается ориентировочно в одно и то же время, например - вечером, при этом в остальное время суток отклонений от нормы не замечается, причина этого, скорее всего, в слабом канале провайдера. Из-за устаревшего оборудования ваш провайдер может не обеспечивать нормальную работу сети именно во время пиковых нагрузок. Здесь нам помогут сервисы для тестирования скорости соединения, можно попробовать один или несколько из этого списка:

Яндекс.Интернетометр - сервис от компании "Яндекс" 
Тест скорости от 2ip.ru  - измерение скорости Интернета от сервиса 2ip.ru 
Speedtest.net - популярный сервис тестирования скорости доступа в Интернет

Пользоваться ими не сложно, достаточно зайти на главную страницу и нажать на кнопку "Начать тест". Перед началом проверки следует закрыть все программы, использующие доступ в сеть, кроме браузера. Все подобные сервисы показывают скорость для двух видов соединений - "до вас" и "от вас". В первом случае это ваша скорость скачивания, во втором - скорость, с которой данные передаются в сеть с вашего компьютера, например при раздаче торрентов или при выгрузке файлов в облачные хранилища данных. Если по результатам тестов вы увидите, что скорость намного меньше, чем заявлено в вашем тарифном плане, совет может быть только один: задуматься насчет смены провайдера.      
     

Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам