среда, 10 июля 2013 г.

Как восстановить документ Word

Потери набранных или отредактированных документов не часто, но случаются. В Microsoft Word имеется функция автосохранения файлов, также неплохо работает автоматическое восстановление документов, например –  в случае сбоя с последующим внезапным закрытием программы. Но иногда важный файл с расширением .doc обычным способом восстановить не удается, а его потеря крайне нежелательна, поскольку может вызвать серьезные проблемы. Попытки восстановления такого документа будут иметь больше шансов на успех, если помнить, что решить проблему возможно и в том случае, когда вернуть содержимое файла не получается даже в автоматическом режиме. Однако для достижения положительного результата в этом деле необходимо соблюдать определенную последовательность действий.

Вначале выясним, где необходимо искать поврежденные документы, или то, что от них осталось. Обычно такие файлы остаются на диске с расширением .asd, но могут быть варианты с .tmp и тильдой (~). Последние часто располагаются в директории с набираемым документом, файлы .asd часто находятся по адресу: C:\Users\"Имя Пользователя"\AppData\Roaming\Microsoft\Word\, если иной путь не указан в настройках программы. Кстати, в тех же настройках «Параметры Word – Сохранение» необходимо проследить за наличием галочки в разделе «Автосохранение», поскольку в этом случае программа будет пытаться сохранять набираемый документ автоматически через заданные пользователем интервалы времени. По умолчанию здесь выставлено значение в 10 минут.
«Падения» MS Word происходят по разным причинам. Это может быть отключение электроэнергии, сбои в работе самой программы, либо операционной системы. Может случиться так, что при попытке открытия документа программа выдаст сообщение: «файл поврежден», что может быть последствием действия вируса. Если причина сбоя достаточно серьезна и документ не удается восстановить автоматически, необходимо найти сохраненный файл и попробовать открыть его через Word, но уже несколько иным способом. При восстановлении имеет смысл пробовать открывать все варианты поврежденного документа, включая временные файлы, а также файлы c расширением .asd. Но использовать при этом следует функцию «Открыть и восстановить», которую можно найти при выборе документа в том же меню, где расположена кнопка «Открыть», см. скриншот


Если все прошло удачно, остается только сохранить восстановленный документ. Если нет, то можно попробовать воспользоваться сервисом officerecovery.com. Работа с ним полностью бесплатна, также здесь имеется функция восстановления забытых паролей. Попробовать «поднять» поврежденные doc или docx-файлы можно еще и при помощи различных программ восстановления данных, таких как  Easy Drive Data Recovery, DocRepair или WordRecovery, и т.д. Для изучения работы любой из них понадобится некоторое время, но с этим можно смириться, если утраченный документ для вас действительно важен. Напоследок можно посоветовать регулярно делать резервные копии важных файлов, а также выставить пользовательские горячие клавиши для сохранения документа в процессе работы. По умолчанию в MS Word для данной функции выставлено не совсем удобное сочетание Shift + F12, но при желании можно назначить свое, например – «Сtrl+S», для чего в параметрах Word выбираем: «Настройка - сочетание клавиш - настройка - категории «меню Office» - команды "FileSave".     

Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам