вторник, 16 августа 2016 г.

Как быстро очистить кэш браузера

Любая веб-страница состоит из различных файлов, обеспечивающих её отображение в наших браузерах. При просмотре страниц в Интернете эти файлы автоматически сохраняются на  жесткий диск вашего компьютера в виде так называемого кэша. Это делается для того, чтобы при повторном заходе на одну и ту же страницу браузер не подгружал файлы из Интернета, а считывал их с диска компьютера, что ускоряет загрузку сайтов. Однако если кэш браузера становится достаточно большим, работа в Интернете может наоборот замедляться, поскольку браузер будет слишком долго искать необходимые ему файлы на диске. Также кэш браузера иногда требуется очистить для корректного отображения отдельных веб-страниц.


У каждого браузера свои настройки, и для очистки кэша необходимо следовать определенным инструкциям. Но есть универсальный способ быстрого удаления таких файлов, работающий почти во всех известных браузерах, и заключается он в использовании «волшебной» комбинации клавиш Ctrl+Shift+Del. После одновременного нажатия этих клавиш открывается специальное меню удаления файлов из кэша, и дальнейшие ваши действия будут зависеть от того, какой именно браузер вы используете. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

 

Кэш Google Chrome

В этом браузере после нажатия Ctrl+Shift+Del открывается окно очистки истории, где, помимо кэша, можно также удалить немало другой сохраненной информации, включая «Данные размещаемых приложений». При этом можно задать временной диапазон для удаляемых данных, от последнего часа до четырех недель. Все, что необходимо удалить, отмечаем галочками и нажимаем на кнопку «Очистить историю».

Очистка данных Chrome

 

Кэш Microsoft Edge

Как и во многих других браузерах, в Microsoft Edge также работает комбинация Ctrl+Shift+Del, и её можно использовать вместо того, чтобы путешествовать по настройкам. Здесь мы также можем в одном окне отметить и провести удаление файлов из кэша, а также другой сохраненной информации.

Очистка браузера Edge

 

Кэш Internet Explorer

В этой программе при нажатии Ctrl+Shift+Del появляется окно, где файлы кэша обозначены как «Временные файлы Интернета и Веб-сайтов». Их и удаляем, также Internet Explorer предоставляет возможность, в числе других, очистить данные защиты от слежения за вашими действиями в Интернете.

Кэш IE очистка

 

Кэш Mozilla Firefox

Пожалуй, самый простой вариант удаления данных из кэша браузера. В Mozilla Firefox при нажатии сочетания клавиш Ctrl+Shift+Del открывается окно удаления сохраненных в браузере данных. Как и в Google Chrome, здесь мы можем выбрать период, за который эти данные могут быть удалены, хотя и с несколько другими вариантами временных интервалов.

Firefox удаление данных

 

Кэш Opera   

Единственный браузер из этого обзора, где вместо нашей волшебной комбинации для быстрого удаления сохраненных данных необходимо нажимать клавиши Ctrl+F12. Затем на вкладке «Безопасность» выбрать пункт «Очистить историю посещений», после чего можно действовать по уже знакомому сценарию

Opera cache

 

Кэш Yandex browser

Последним в нашем списке будет Yandex browser, где после нажатия Ctrl+Shift+Del можно увидеть окно, почти как в Google Chrome, только со слегка «оптимизированным» набором данных для удаления. Также ставим галочку, где надо, и нажимаем «Очистить историю»  

Ya-browser cache

Периодическая очистка кэша браузера не только ускоряет его работу, но также поможет и сэкономить место на жестком диске. А использование горячих клавиш значительно ускорит данный процесс.


Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам