вторник, 5 мая 2020 г.

Почему мы не умрем от Covid-19

Знаю, насколько надоела уже всем эта тема вирусного карантина, но то, о чем хочу написать, действительно важно. После общения с одним моим знакомым мне стало понятно, что вся паника из-за новостей об эпидемии возникла по причине незнания реальной ситуации с этим вирусом. А ситуация эта такова, что опасность Covid-19 для человека на самом деле сильно преувеличена, карантин в его нынешнем виде в России и на Украине не нужен, а большинство из «инфицированных» коронавирусом нового типа людей не являются больными.


Рисунок про бабушку с котами в масках

Эти громкие выводы созрели у меня после переписки с одним моим знакомым, который недавно около года лечился от туберкулеза. При обсуждении в чате мессенджера текущей ситуации с вирусом он как-то написал:
«Это чем-то мне напоминает туберкулез. Когда я заболел, мне медсестра сказала сразу - он есть почти у всех, просто не у всех развивается в организме. Так и здесь – если у человека нашли коронавирус, это еще не значит, что он болен. Больным он станет тогда, когда начнутся симптомы, и лечение будет зависеть от тяжести этих симптомов.»     
Вроде бы небольшая реплика, но многое проясняет. Например, статистику по Covid-19, регулярно обрушиваемую на людей, не понимающих, что же на самом деле происходит и потому часто поддающихся панике. А происходит попадание в организм нового вируса, только и всего. И любой инфекционист подтвердит, что таких вирусов в человеческом организме уже предостаточно, просто они обычно благодаря иммунитету не развиваются настолько, чтобы привести к болезни.

Чем коронавирус отличается от туберкулеза

Соответственно, когда мы слышим, например, о 100 тысячах «инфицированных», мы можем сразу отбросить минимум больше половины из них, поскольку большинство «заболевших» переносят новый коронавирус бессимптомно и могут даже не знать, что «больны». А можно ли действительно считать такого человека больным и нужно ли останавливать производство с бизнесом, чтобы не допустить увеличения количества таких «носителей вируса»? Ответ очевиден – этого делать нельзя. Почему я слово «больных» пишу в кавычках и сравниваю туберкулез с Covid-19? Потому что это очень похожие друг на друга болезни, и самое их серьезное различие в том, что палочка Коха гораздо более жизнеспособна и труднее поддается лечению.
Хотя показатели смертности населения от коронавируса и туберкулеза вполне сопоставимы. От первого в России ежесуточно, по данным на 3 мая 2020, умирает 58 человек, от второго - 22 человека (данные за 2017 год) Однако никто не ведет статистику по «зараженным» закрытой формой туберкулеза, этих данных нет в новостях, никто не кричит о пандемии и не объявляет карантин с остановкой предприятий, нанося удары по экономике. Еще туберкулез от Covid-19 отличается тем, что закрытую форму туберкулеза труднее диагностировать. Обычно для этого используется реакция Манту, но многим ее сейчас делают? Также от туберкулеза есть лекарства, а от коронавируса вакцины пока не существует.
При этом туберкулез в закрытой форме почти никак себя в организме не проявляет, а его носитель не опасен для окружающих. Однозначной статистики по носителям закрытой формы туберкулеза не существует, некоторые фтизиатры говорят о примерно 80% населения России в возрасте от 17 лет. Но давайте на минутку представим, что будет, если в отношении закрытой формы туберкулеза объявить те же меры, что предпринимаются сейчас для защиты от коронавируса. Хотя представлять что-либо особенно и не нужно, по большей части это уже и так происходит во многих странах, разве что количество «инфицированных» автоматически увеличится в разы, а ситуация станет еще хуже.

Как нас обманывает статистика по Covid-19

А теперь давайте посмотрим, как работает статистика о новом коронавирусе. Те самые пугающие цифры из новостей – заболело столько-то, умерло столько-то, количество умерших увеличилось и т.д. Во-первых, когда мы слышим цифру о количестве инфицированных, необходимо понимать, что это на 95% то же самое, что и данные о людях с закрытой формой туберкулеза, которые чувствуют себя хорошо и не имеют никаких симптомов болезни. 5% я отнял от этой цифры потому, что закрытый туберкулез от его носителя не передается, а Covid-19 вполне себе в такой ситуации распространяется.
Но взгляните на сводки об «инфицированных» коронавирусом под другим углом, а именно – попытайтесь выяснить, сколько из этих людей реально больны, т.е. у скольких из них имеются действительно тяжелые симптомы? В подавляющем большинстве случаев СМИ об этом не сообщают, и даже среднесуточные показатели смертности не так просто найти, несмотря на обилие информации по этой теме в Интернете. Но, задавшись целью, можно все-таки выяснить, что количество требующих госпитализации случаев по отношению к общему числу выявленных «инфицированных» ничтожно мало, а летальных исходов – и того меньше. И это еще тесты делают далеко не всем. Я уже молчу про сравнение данных о смертности от Covid-19 и во много раз их превосходящих показатели летальности от других заболеваний. Ну и «вишенка на торте» – уже ни для кого не секрет, что, если человек умер от рака, но у него предварительно был обнаружен коронавирус, то этот случай скорее всего попадет в статистику смертности от коронавируса. 

Как жить с коронавирусом дальше

Присоединюсь к врачам, высказывающим мнение о том, что полностью Covid-19 победить не удастся, а значит людям придется смириться и жить с новым коронавирусом в будущем. Однако мой сценарий вовсе не удручающе апокалиптический, в духе того, что «мы все умрем». Не умерли от туберкулеза, не умрем и от коронавируса, но все будет хорошо только при условии нашего правильного поведения в новой эпидемиологической реальности. Я вовсе не призываю полностью игнорировать опасность распространения коронавируса. Защищаться надо, но более адекватно и эффективно. Но самое главное - это не бояться оказаться зараженным, а думать о том, как перенести без последствий само заражение и быть максимально к этому готовым. Уже сейчас понятно, что результаты мер по сдерживанию Covid-19 могут значительно перевесить негативные последствия самого вируса, поэтому я предлагаю следующее:

  • На государственном уровне отменить запрет на работу предприятий в том виде, в котором он сейчас действует, поэтапно возобновить работу транспорта и передвижение людей внутри отдельных регионов страны. Для каждой из сфер хозяйственной деятельности ввести индивидуальные, «щадящие» меры-ограничения после консультаций с врачами.
  • Отменить самоизоляцию, разрешить людям пробежки и прогулки в парках. Хорошее питание, занятия спортом и здоровый сон способствуют укреплению иммунитета, самоизоляция же ведет к обратному. Злоупотребление алкоголем, стрессы от потери работы и опасности заболеть, неполноценное питание из-за нехватки денег и т.д., - почти идеальная среда для коронавируса.
  • Прекратить считать больными тех, у кого выявлен Covid-19, но отсутствуют серьезные симптомы болезни. Заболевшим может быть признан лишь человек, требующий госпитализации, контакты только с такими людьми следует существенно ограничить.
  • Обеспечить доступность для населения правдивой информации о коронавирусе с целью снижения уровня панических настроений в обществе.

Ну и в заключение добавлю, что сам факт обнаружения у конкретного человека коронавируса в результате теста далеко еще не будет поводом писать завещание. Огромный опыт уже выздоровевших людей показывает, что вылечить эту болезнь можно обычными средствами, используемыми против простуды, и то лишь при наличии симптомов. А главными способами профилактики тяжелых последствий коронавирусной инфекции будут разумные меры предосторожности, нормальные питание и сон, уменьшение воздействия стрессов на организм и по возможности здоровый образ жизни. 

==
P.S. Все вышеизложенное является личным мнением человека без медицинского образования, и ни на что не претендует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам