вторник, 30 августа 2016 г.

Конвертируем видео в mp3 с VLC-медиаплеером

Извлечение аудио из видеофайлов может понадобиться, в основном, когда необходимо пополнить свою коллекцию mp3 аудио-дорожками из видео, например – из записей «живых» концертов с Youtube.com. Для этих целей обычно используются программы-редакторы или конвертеры видео, но не все знают, что достаточно хорошо с задачами по конвертированию видео в mp3 справляется обыкновенный VLC-медиаплеер. Причем эта программа может конвертировать в mp3 достаточно большой диапазон форматов видеофайлов, включая mp4, avi и 3gp, а также flv, mov, wmv и многие другие. По сути, практически любой загруженный с Youtube видеоролик можно конвертировать в mp3 посредством VLC-медиаплеера, при этом вы можете самостоятельно выбирать битрейт аудио, или качество звучания исходящего mp3 файла.


Полезная функция конвертирования видео в mp3 не заметна явно в настройках VLC- медиаплеера, и для ее использования придется проделать некоторые несложные манипуляции. В этой статье мы пошагово рассмотрим, как конвертировать в mp3 видеофайлы, хранящиеся на вашем компьютере через VLC-медиаплеер для Windows. В других операционных системах могут незначительно отличаться названия и расположение пунктов меню, и в этом случае можно воспользоваться едиными комбинациями горячих клавиш.

Как выбрать видеофайл
Для начала скачайте и установите VLC-медиаплеер, если он у вас не установлен, эта программа бесплатная. В левом верхнем углу окна программы, в разделе «Медиа», в ниспадающем списке выбираем второй пункт «Открыть файлы», либо используем комбинацию клавиш Ctrl+Shift+O

VLC открыть файл

В открывшемся далее окне должна быть активна вкладка «Файл». Проследив за этим, нажимаем на кнопку «Добавить», выбираем предназначенный для преобразования видеофайл на жестком диске или другом носителе, нажимаем «Ок».

Выбрать видео в VLC

После того, как файл выбран, обратим внимание на кнопку «Воспроизвести», расположенную внизу справа. Эта кнопка выполнена со специальной стрелкой, нажав на которую, мы увидим еще одно меню, где, в числе других, доступна функция «Конвертировать», также вызываемая сочетанием клавиш Alt+O

Настройки конвертирования VLC


Как выбрать аудио-формат и настроить параметры конвертирования 
На этом этапе мы оказываемся в меню выбора формата конечного файла и настроек его конвертирования. Ознакомившись со списком предложенных выходных форматов, вы можете самостоятельно убедиться в том, что он достаточно обширный.

Аудио в VLC-плеере

Это означает, что мы можем попробовать конвертировать наш видеофайл не только в mp3, но и в какой-нибудь другой звуковой формат, например - во flac, обеспечиваюший кодирование без потерь качества. Но, поскольку в данном случае нас интересует конвертация в mp3, выбираем именно этот вариант из предложенного списка. После того, как наш вариант выбран, необходимо настроить параметры качества конвертации. Для этого нажимаем на иконку рядом с выбранным параметром, озаглавленную как «Изменить выделенный профиль».

Аудио VLC-плеер

В окне редактирования профиля следует перейти на вкладку «Аудиокодек», где вручную можно выставить битрейт, или параметр, отвечающий за качество нашего mp3 файла. О том, что такое битрейт, и как он используется, можно прочитать здесь.

VLC плеер битрейт

Выставив необходимые параметры, нажимаем кнопку «Сохранить». Теперь осталось выбрать путь для сохранения конечного файла, для чего в окне преобразования нажимаем на кнопку «Обзор», в открывшемся окне выбираем место для сохранения, пишем любое желаемое имя файла и нажимаем «ОК». После того, как все готово для конвертации, в окне преобразования файла нажимаем на кнопку «Начать».

Конвертировать в mp3

Запускается процесс конвертирования, по окончанию которого не отображается никаких сообщений, например о том, что конвертирование успешно завершено. Вы просто заходите через проводник в ту папку, что предварительно выбрали в настройках, и находите там результат всей «операции», который уже можете прослушать. Таким образом, используя VLC- медиаплеер, можно сравнительно просто не только извлекать звуковые дорожки из видеофайлов, но и задавать для конечного аудио требуемые параметры качества.


Похожие статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам