четверг, 12 декабря 2019 г.

Чем заменить переводчик Google

Минувшей осенью компания Google разослала всем своим пользователям письма с сообщением о предстоящем закрытии сервиса Google Translator Toolkit, после чего стали происходить «странные» вещи. Например, сервис переводов от Google не закрылся 4 декабря 2019 года, как было анонсировано, а спокойно продолжил свою работу. Что же происходит на самом деле? Попробуем разобраться в ситуации и ответить на вопросы о том, будет ли работать переводчик от Google дальше, и чем, в случае чего, его можно заменить.


Письмо от Google

Сразу отмечу, что переводчик Google закрыт не будет, а речь в письмах от одноименной компании шла о закрытии именно Google Translator Toolkit. Данный сервис существовал как дополнение к переводчику, имел собственный интерфейс и значительно расширял возможности использования функции перевода. Например, через GTT можно было делиться готовыми переводами с другими людьми, также там имелась функция загрузки документов, возможность работы со своим или общим глоссарием, память переводов и проверка правописания.
В целом это был достаточно продвинутый, и, судя по отзывам – весьма удобный функционал для переводов и работы с уже переведенными текстами. Сразу даже не совсем и понятно, почему Google решила его закрыть. Но факт остается фактом, хотя после закрытия GTT в переводчике Google для простых пользователей особенно ничего и не изменилось. Остались «История», «Сохраненные фразы» и «Сообщества», где можно вложить свой вклад в улучшение качества переводов, по-прежнему работает функция перевода загружаемых файлов.

О других сервисах перевода
В своих письмах Google упоминала о том, что в Интернете давно появились аналогичные сервисы перевода, с которыми эта компания не собирается конкурировать. И те сервисы, что можно полноценно сравнивать с закрытым GTT, действительно существуют. Проблема лишь в том, что наиболее популярные из них могут вообще не иметь русского интерфейса и/или быть платными, что сразу ставит им жирный минус в глазах русскоязычных пользователей сети. С другой стороны, недавние финты Google реально заставляют задуматься об альтернативе не только GTT в частности, но и Гугл-переводчику в целом. И такая альтернатива «имеет место быть» в виде любого браузера, поддерживающего функции перевода текста.

Перевод текстов в Яндекс-браузере
Для примера рассмотрим работу в этом плане с Яндекс-браузером. Это не реклама Яндексу, поскольку, повторюсь, для таких целей подойдет любой браузер, способный переводить текст, чему его также можно «научить» при помощи соответствующих плагинов. Рассмотрим пошаговую инструкцию о том, как перевести отдельный файл с текстом и сохранить результат при помощи браузера.

1. Создаем файл с текстом
Для перевода текста нам понадобится файл с таким текстом именно в формате txt. Если такого файла нет, его можно создать путем копирования и вставки переводимого текста в txt-файл, либо использовать функцию «сохранить как txt», доступную в любом текстовом редакторе.

2. Открываем текстовый файл в браузере 
Далее создаем новое окно браузера и перетаскиваем в него, на место адресной строки, наш файл с текстом.
Новое окно в Яндекс-браузере


3. Переводим документ средствами браузера
Чтобы перевести наш текстовый файл в Яндекс-браузере, достаточно на открытом документе нажать правую кнопку мыши и выбрать в меню функцию «Перевести на русский». В других браузерах эти действия могут незначительно отличаться в деталях, но основной смысл будет таким же.
Перевод текста в браузере


4. Копируем и сохраняем результат
После завершения перевода осталось лишь сохранить результат. Здесь возможно два варианта – скопировать и вставить текст в заранее созданный файл или же сохранить готовый перевод отдельным файлом. Последний способ более предпочтителен там, где переводится большой объем текста. Яндекс-браузер почему-то криво сохраняет такие файлы в txt формате, но прекрасно справляется с этой задачей, если сохранять результаты перевода в pdf.
Сохранить перевод


Ну и напоследок поговорим о направлениях перевода. Как видим, предложенный способ позволяет переводить тексты только на русский язык. Перевод на любой из других языков также возможен. Для этого придется лишь найти браузер или плагин для него, поддерживающий необходимые языки, после чего делать переводы по уже представленной схеме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Перед публикацией все комментарии проходят предварительную проверку на спам